8. - Contratación

¿Los Notarios están en la obligación de publicar la información contractual de sus Notarías?

Al respecto, es importante reseñar que la obligación de publicar la información contractual, la ejecución, los procedimientos y lineamientos y políticas de adquisición de compras, así como la publicación del Plan Anual de Adquisiciones reglamentado en el artículo 10 de la Ley 1712 de 2014, no se hace extensivo a los notarios, ya que no son ni entidades públicas ni administran recursos de esta naturaleza.

Ir arriba